Championnat canadien 2019

depart_cn

Les 9, 10, 11 août 2019 au centre de la nature de Laval à eu lieu le championnat canadien roller organisé par VRL.

mix_2019_cc

Voir les photos

Voir les résultats 2019

Voir les vidéos

 

Voir le récapitulatif des courses

 

 

 

Voir la liste des participants

 

Équipement

  • Casque (obligatoire)
  • Lunettes (recommandés)
  • Gants (recommandés)
  • Protèges-coudes (recommandés)
  • Protèges-genoux (recommandés)
  • Combinaison (recommandés)

Les combinaisons des équipes provinciales et de l’Équipe nationale du Canada sont autorisées.

 

Catégories d’âge

Junior

  • Garçon minime 8 ans et moins (200mCM, 500m, 200m)
  • Fille minime 8 ans et moins (200mCM, 500m, 300m)
  • Garçon niveau primaire 9-10 ans (200mCM, 500m, 300m)
  • Fille niveau primaire 9-10 ans (200mCM, 500m, 300m)
  • Garçon juvénile 11-12 ans (200mCM, 5km pts et 500m)
  • Fille juvénile 11-12 ans (200mCM, 5km pts et 500m)
  • Garçon « freshman » 13-14 ans (200mCM, 5km pts et 500m)
  • Fille « freshman » 13-14 ans (200mCM, 5km pts et 500m)

Senior

  • Garçon junior 15 à 19 ans (200mCM, 15km élim. et 500m)
  • Fille junior 15 à 19 ans (200mCM, 15km élim. et 500m)
  • Homme senior 15 ans et + (200mCM, 15km élim. et 500m)
  • Femme senior 15 ans et + (200mCM, 15km élim. et 500m)
  • Maître homme 35 ans et + (200mCM, 5km et 500m)
  • Maître femme 35 ans et + (200mCM, 5km et 500m)
  • Grand maître homme 45 ans et + (200mCM, 5km et 500m)
  • Grand maître femme 45 ans et + (200mCM, 5km et 500m)
  • Vétéran homme 56 ans et + (200mCM, 5km et 500m)
  • Vétéran femme 56 ans et + (200mCM, 5km et 500m)
  • Introduction RSC homme (200mCM, 5km, 500m, 2km, 1km)
  • Introduction RSC femme (200mCM, 5km, 500m, 2km, 1km)
  • Catégories minime et niveau primaire (course d’agilité et d’obstacles)

Catégories ouvertes

  • Homme adulte ouvert (10km pts, 1000m)
  • Femme adulte ouvert (10km pts, 1000m)
  • Jeune homme ouvert (2km pts, 1000m)
  • Jeune femme ouvert (2km pts, 1000m)

Surclassement

Sur demande lors de l’inscription, un patineur peut demander un surclassement pour patiner avec des patineurs d’une catégorie supérieure. La catégorie de surclassement doit être précisée

 

Distance de course contre-la-montre (CM)

Les 200m seulement.

 

Médailles

Trois médailles (or, argent et bronze) pour chaque catégorie au cumulatif des distances. Pour les catégories ouvertes, trois médailles au cumulatif des distances.

 

Horaire de Compétition :

- Les femmes coursent avant les hommes, si pas combinés

- Certaines catégories d’age et hommes + femmes courseront ensemble

- La cédule peut être modifiée en vue de la météo et les prévisions, ou en cas d’incident

- La piste est fermée durant les courses. Quand une course est terminée, vous pouvez vous réchauffer sur la piste. SVP quittez la piste quand on vous le demande, et rassemblez-vous sur la ligne de départ avant votre course.

 

Jour 1- 10 Août 2019- Courses de Catégorie d’Age
Heure Catégorie Distance
9h15 Mini 8 200m CMI
9h25 Primary 9-10 200m CMI
9h35 Juvenile 11-12 200m CMI
9h40 Freshmen 13-14 200m CMI
9h45 Maitre 35+ 200m CMI
9h55 Grand Maitre 45+ 200m CMI
10h05 Vétéran 56+ 200m CMI
10h15 Junior WC 15-19 200m CMI
10h25 Senior WC 15+ 200m CMI
10h35 Mini 1/2 Final A et B 500m
10h45 Primaire 1/2 final A et B 500m
10h55 Mini Final A et B 500m
11h05 Primaire Final A et B 500m
11h10 Introduction 1km
11h15 Juvenile + Freshmen 5km Points
11h45 Maitre + Grand Maitre + Vétéran + introduction 5km
12h15 Junior + Senior 15km Elim.
12h50 Introduction 2km
13h00 Maitre, Grand Maitre, Vétéran  1/4 A,B,C,D 500m
13h30 Mini 1/2 Final A,B 300m
13h40 Primaire 1/2 Final A,B 300m
14h00 Juvenile 1/2 Final A,B 500m
14h20 Freshmen 1/2 Final A,B 500m
14h40 Junior + Senior  1/2 Final A,B 500m
15h00 Maitre, Grand Maitre, Vétéran  1/2 A,B 500m
15h10 Mini Final A, B 300m
15h20 Primaire Final A,B 300m
15h30 Juvenile Final A,B 500m
15h40 Freshmen Final A,B 500m
16h00 Maitre, Grand Maitre, Vétéran  Final ABCDE 500m
16h30 Remise de Médailles Catégorie d’Age

 

Horaire 11 août

Jours 2

avec les course annulée du 10 août a cause de la pluie

9h15 Maitre, Grand Maitre, Vétéran  1/4 A,B,C,D 500m  courses catégorie d’âge
9h30 Mini 1/2 Final A,B 300m
9h45 Primaire 1/2 Final A,B 300m
10h00 Juvenile 1/2 Final A,B 500m
10h15 Freshmen 1/2 Final A,B 500m
10h30 Junior + Senior  1/2 Final A,B 500m
10h45 Maitre, Grand Maitre, Vétéran  1/2 A,B 500m
11h00 Mini Final A, B 300m
11h15 Primaire Final A,B 300m
11h30 Maitre, Grand Maitre, Vétéran  Final ABCDE 500m
11h45 Juvenile Final A,B 500m
12h00 Freshmen Final A,B 500m
12h15 Adulte finale 10 km points Catégorie ouverte
13h00 Jeune  finale 2 km
13h15 Adulte 1/4 final 1 km
13h30 Jeune 1/4 Final 1 km
13h45 Adulte 1/2 final 1 km
14h00 Jeune 1/2 Final 1 km
14h15 Adulte final 1km 1 km
14h30 Jeune  Final 1km 1 km
14h45 Remise de Médailles Catégorie d’Age
15h00 Remise de Médailles Catégorie open

 

Voir les détails :

Invitation Championnat canadien ROLLER_2019_v1

 

Voir les résultats 2018