Championnat Québécois – 25 juillet 2020

10565169_10154458287740405_4269198437341029184_n

25 juillet 2020 au centre de la nature de Laval.

 

Pour la préparation aux championnat canadien à Halifax les 8-9 août 2020, le championnat québécois aura les même catégories d’âge et sera fait sous le même principe :

Chaque distance permet d’amasser des points selon notre position et le classement ce fait au total des 3 distances.

 

Tarif

Enfant 14 ans et moins : 20$

Adulte (15 ans et plus) : 40$

 

 

Catégories d’âge et distance

Junior

Garçon minime 8 ans et moins (200mCM, 500m, 200m)
Fille minime 8 ans et moins (200mCM, 500m, 200m)
Garçon niveau primaire 9-10 ans (200mCM, 500m, 200m)
Fille niveau primaire 9-10 ans (200mCM, 500m, 200m)
Garçon juvénile 11-12 ans (200mCM, 5km et 500m)
Fille juvénile 11-12 ans (200mCM, 5km et 500m)
Garçon « freshman » 13-14 ans (200mCM, 5km et 500m)
Fille « freshman » 13-14 ans (200mCM, 5km et 500m)

Senior

Garçon junior 15 à 19 ans (200mCM, 5km  et 500m)
Fille junior 15 à 19 ans (200mCM, 5km  et 500m)
Homme senior 15 ans et + (200mCM, 5km et 500m)
Femme senior 15 ans et + (200mCM, 5km et 500m)
Maître homme 35 ans et + (200mCM, 5km et 500m)
Maître femme 35 ans et + (200mCM, 5km et 500m)
Grand maître homme 45 ans et + (200mCM, 5km et 500m)
Grand maître femme 45 ans et + (200mCM, 5km et 500m)
Vétéran homme 56 ans et + (200mCM, 5km et 500m)
Vétéran femme 56 ans et + (200mCM, 5km et 500m)

 

 

Horaire

Heure Catégorie Distance
9h15 Mini 8 200m CMI
9h25 Primary 9-10 200m CMI
9h35 Juvenile 11-12 200m CMI
9h40 Freshmen 13-14 200m CMI
9h45 Maitre 35+ 200m CMI
9h55 Grand Maitre 45+ 200m CMI
10h05 Vétéran 56+ 200m CMI
10h15 Junior WC 15-19 200m CMI
10h25 Senior WC 15+ 200m CMI
10h35 Mini 1/2 Final A et B 500m
10h45 Primaire 1/2 final A et B 500m
10h55 Mini Final A et B 500m
11h05 Primaire Final A et B 500m
11h15 Toute les catégories : Juvenile + Freshmen + Junior + Senior + Maitre + Grand Maitre + Vétéran + introduction 5km
11h35 Pause dinner
13h00 Maitre, Grand Maitre, Vétéran  1/4 A,B,C,D 500m
13h30 Mini 1/2 Final A,B 300m
13h40 Primaire 1/2 Final A,B 300m
14h00 Juvenile 1/2 Final A,B 500m
14h20 Freshmen 1/2 Final A,B 500m
14h40 Junior + Senior  1/2 Final A,B 500m
15h00 Maitre, Grand Maitre, Vétéran  1/2 A,B 500m
15h10 Mini Final A, B 300m
15h20 Primaire Final A,B 300m
15h30 Juvenile Final A,B 500m
15h40 Freshmen Final A,B 500m
16h00 Maitre, Grand Maitre, Vétéran  Final ABCDE 500m
16h30 Remise de Médailles Catégorie d’Age