Coupe VRL 28 avril 2018

banière

Samedi 28 avril 2018 de 18h30 à 22h00 au Taz

 

Incroyable, dans toute les courses roller que j’ai participé ou organisé j’ai eu autant de bon patineurs présent en même temps.  Montréal, Ottawa, St-Jérôme, Main, Gatineau, Mississauga, Michigan, Chambly, Brampton, …

Merci à tous d’être venue.

Compétition épique entre Nicolas Laborde, Pierre Laurent et Daniel Swetz au final du 500m.

Gagnant principaux : homme senior : Nicolas Laborde, Pierre Laurent, Peter Doucet,  Femme senior: Anais Laurent, Danica Swetz
chez les maitres homme : Daniel Swetz, ChuckBoucher et un certain Pascal Dubreuil, femme maitre: Martine Charbonneau et Pierra Vernex

Le plus belle accident reviens à Maxime St-Jules

Photos et vidéos de la compétition bientôt disponible

Un gros merci à tous les bénévoles :

Zoé Candelier
Guy Chalifou
Steve Benoit
Pierra Vernex
Jérôme Comptois-Urbain
Yannick Papillon
Normand Desjardins
Karine Maltais
Johanne Kerba
Kitty
Roxanne Dubreuil

 

 Liste des participants

 

Résultats 2018

 

 

 

Catégories   et distances de course

(Âge le jour de la couse)

 

Mini : 2, 3 ans (100m – 1 tour et 200m – 2 tours)

Novices : 4, 5 ans    (100m – 1 tour et 200m – 2 tours)

Minimes : 6, 7 ans (100m, 200 m – 2 tours , 500 m – 5 tours)

Benjamins: 8, 9 ans

  1. 100m – 1 tour
  2. 200m – 2 tours
  3. 500 m – 5 tours

Cadets : 10, 11 ans

  1. 100m cm – 1 tour
  2. 200m – 2 tours
  3. 500 m – 5 tours

Juvéniles 1 : 12, 13 ans

  1. 100m cm – 1 tour
  2. 300m – 3 tours
  3. 1000 m – 10 tours

Juvéniles 2 : 14, 15 ans

  1. 100m cm
  2. 300m – 3 tours
  3. 1000 m – 10 tours

Développement : 16 à 34 ans pour les patineurs  chaussant des patins récréatifs ou à leur 1ère année de compétition

  1. 100m cm
  2. 300m – 3 tours
  3. 1000 m – 10 tours
  4. Course à élimination

 

Classe ouverte: 16 à 34 ans et patineurs élites des autres groupes d’âge

  1. 100m cm
  2. 500m – 5 tours
  3. 2000 m – 20 tours
  4. Course à élimination

 

Maîtres : 35 à 54 ans

  1. 100m cm
  2. 500m – 5 tours
  3. 2000 m – 20 tours
  4. Course à élimination

Grand maîtres: 55 ans et plus

  1. 100m cm
  2. 500 m – 5 tours
  3. 1000 m – 10 tours
  4. Course à élimination

 

 

Classement par point, chaque épreuve permet de ramassé des points :

Position Points
1er 50
2e 45
3e 40
4e 35
5e 30
6e 25
7e 20
8e 15
9e 10
10e 5
11e 2
12e 1

Le podium est décidé celons le nombre de point obtenue lors des 3 épreuves.

 

Horaire

 

18h15-18h45 : Inscriptions et échauffement.

18h45 : Course enfants

  • 100m 2, 3 ans et 4,5 ans
  • 100m 6,7 ans
  • 100m 8,9 ans
  • 100m 10,11 ans
  • 100m 12, 13 ans et 14, 15 ans

 

  • 200m 2, 3 ans et 4,5 ans
  • 200m 6,7 ans
  • 200m 8,9 ans
  • 200m 10,11 ans
  • 200m 8,9 ans
  • 300m 12, 13 ans et 14, 15 ans

 

  • 500m 6,7 ans
  • 500m 8,9 ans
  • 500m 10,11 ans,
  • 1000m 12, 13 ans et 14, 15 ans

19h30 – Podium enfants.

19h30 : Courses adultes

Courses de courte distance

  • 100m contre la montre
  • 500m qualification
  • 300m développement
  • 500m demi-final
  • 1000m développement
  • 500m final

Courses de plus longue distance

  • 2000m final

 

22h00 : Remise médailles adulte

 

Mots-clés : , ,