Coupe VRL – 2 mai 2020 TAZ

photo

Samedi 2 mai 2020 de 18h30 à 22h00 au Taz

Tous les patineurs sont invités à participer à la coupe intérieure organisée par VRL Le Club.

 

Coûts

  • Enfants -16 ans : 20$
  • Adulte 16 an et + : 30$

 

Inscription

  • Inscription en ligne (FR/EN)
  • Paiement en ligne sur le lien précédent ou en emmenant l’argent comptant à 18h30 au Taz le jour de la course.
  • Une question ? Any comment: contact pascal@vrlleclub.com / pierre@vrlleclub.com

 

Liste des participants Coupe VRL 2020

 

Catégories   et distances de course

(Âge le jour de la couse)

CM = Contre la montre, course individuelle lancée

Novices : 4, 5 ans

  1. 100 m CM
  2. 100 m
  3. 200 m

Minimes : 6, 7 ans

  1. 100 m CM
  2. 200 m
  3. 300 m

Benjamins: 8, 9 ans

  1. 100m CM
  2. 400m
  3. 800 m

Cadets : 10, 11 ans

  1. 100 m CM
  2. 400 m
  3. 800 m

Juvéniles 1 : 12, 13 ans

  1. 100 m CM
  2. 500 m
  3. 1000 m

Juvéniles 2 : 14, 15 ans

  1. 100 m CM
  2. 500 m
  3. 1000 m

Développement : 16 ans et plus pour les patineurs  chaussant des patins récréatifs ou à leur 1ère année de compétition

  1. 100 m CM
  2. 300 m
  3. 1000 m
  4. Course à élimination

 

Classe ouverte: 16 ans et plus élite

  1. 100 m CM
  2. 500 m
  3. 2000 m
  4. Course à élimination

 

Maîtres : 35 à 54 ans

  1. 100 m CM
  2. 500 m
  3. 2000 m
  4. Course à élimination

Grands maîtres: 55 ans et plus

  1. 100 m CM
  2. 500 m
  3. 2000 m
  4. Course à élimination

 

Classement par point, chaque épreuve permet de ramasser des points :

Position Points
1er 50
2e 45
3e 40
4e 35
5e 30
6e 28
7e 26
8e 24
9e 22
10e 20
11e 18
12e 16

Le podium est décidé selon le nombre de points obtenus lors des 3 épreuves.

 

Distances et catégories pour les relais

4 000m mixte 4 patineurs par équipe équipe France contre Équipe Canada !!!!  2 équipes Maximum par pays

 

Horaire

18h00 -18h15 : Préparation de la piste et installation du matériel

18h15-18h45 : Inscription et échauffement.

18h45 : Courses enfants

18h45 : Première distance enfants

  • 100m contre la montre tous les enfants dans l’ordre 4,5 ans, puis 6,7 ans

19h00 :Deuxième distance enfants

  • 100m Novice 4,5 ans
  • 200m Minime 6,7 ans
  • 400m Benjamins 8, 9 ans
  • 400m Cadet 10,11 ans
  • 500m Juvénile 1 12,13 ans
  • 500m Juvénile 2 14,15 ans

19h30 : Troisième distance enfants

  • 200m Novice 4,5 ans
  • 300m Minime 6,7 ans
  • 800m Benjamins 8, 9ans
  • 800m Cadet 10,11 ans
  • 1000m Juvénile 1 12,13 ans
  • 1000m Juvénile 2 14,15 ans

20h00 – Podium enfants.

20h15 : Courses adultes

20h15 :  100m contre la montre

20h30 :  500m qualification : A B C D E F

20h40 : 300m développement

20h45 : 500m demi-final: A B C D

20h55 : 1000m développement

21h00 : 500m final: A B C D E F

21h30 : 2000m final A B

21h45 : Courses à élimination

22h00 : Courses à relais France VS Canada

 

22h30 : Remise médailles adultes et prix de présence

 

Les classements seront faits par catégorie et genre pour déterminer les médaillés – ées.

 

 

 

Fonctionnement de la compétition :

Pour les groupes enfants :

3 distances, un contre la montre lancé de 100m, une courte distance et une longue distance.

Pour le contre la montre c’est individuel, soit un patineur à la fois sur la piste, le patineur fait 2 tours et le deuxième tour  est chronométré, en cas de chute il n’y a pas de reprise.

Pour la distance courte, ce sont des vagues mixtes par catégorie d’âge avec un maximum de 6 patineurs par vague.

Si plus de 6 participants, il y aura des demi-finales avec les vagues déterminées selon le classement du 100m contre la montre.

Si de 7  à 12 : demi-finale A  patineurs #1,4,5,8,9,12, demi-finale B patineurs #2,3,6,7,10,11 avec les deux premiers qualifiés pour la finale A et les deux meilleurs temps, les autres en final B.

Si de 13  à 18 : demi-finale A  patineurs #1,6,7,12,13,18, demi-finale B patineurs #2,5,8,11,14,17, Finale C #3,4,9,10,15,16 avec les deux premiers qualifié pour la finale A et les 3-4 qualifiés pour la finale B, les autre en finale C.

Pour la longue distance tous les patineurs participent directement à la finale A, avec le placement à la ligne de départ selon le classement des deux courses précédentes (contre la montre et courte distance)

 

Pour les adulte 16+

Pour le 500m sont combinées les catégories mixtes classe ouverte, maitres et grands maitres  il va y avoir des 1/4 de final avec des qualif à 4 ou 5 patineurs par vague (24 patineurs ou moins vague de 4, de 25 à 30 patineurs vague de 5) pour se qualifier pour les demi-finales on doit arriver premier de sa vague ou être parmi les deux meilleurs temps.  Demi-finale par vague de 4 les deux premiers se qualifient pour la Finale A.  Si plus de 30 participants les officiels vont diviser par catégorie et sexe le groupe.

Le classement des vagues se fait à partir des résultats du contre la montre 100m.

Pour le 20 tours, les 12 meilleurs au classement après le 100m et le 500m font la finale A les autres la finale B.

Mots-clés : ,